Zum Inhalt springen
Vorsitzender des Kreistages Dr. Inge Voltmann-Hummes
Stellvertretende Landrätin Nicole Ziemer
Kreisausschuss Benannte Vertreter
Franz-Josef Kamp Wolfgang Marten
Andrea Schröder-Ehlers Dr. Inge Voltmann-Hummes
Nicole Ziemer Dr. Hinrich Bonin
Ausschuss für Erneuerbare Energien, Raumordnung und Klimafolgenanpassung
Rainer Dittmers
Barbara Bennen
Matthias Hoffmann
Franz-Josef Kamp
Ausschuss für Finanzen, Rechnungsprüfung, Personal und innere Angelegenheiten
Dr. Hinrich Bonin - Vorsitzender
Dirk Eschen
Franz-Josef Kamp
Matthias Hoffmann
Ausschuss für Hochbau und Energiesparmaßnahmen
Wolfgang Marten - Sprecher
Dirk Eschen
Dr. Hinrich Bonin
Rainer Dittmers
Ausschuss für Partnerschaft und Kultur
Dr. Inge Voltmann-Hummes - Sprecherin
Rainer Dittmers
Nicole Ziemer
Karl Tödter
Ausschuss für Wirtschaft und Touristik
Achim Gründel - Vorsitzender
Wolfgang Marten
Cem Aksoy
Andrea Schröder-Ehlers - Sprecherin
Ausschuss für Soziales und Gesundheit
Daniela Krüger - Sprecherin
Egbert Bolmerg (parteilos)
Silke Rogge
Dr. Inge Voltmann-Hummes
Ausschuss für Umweltschutz, Landwirtschaft, Abfallwirtschaft, Agenda 21 und Verbraucherschutz
Barbara Beennen - Sprecherin
Matthias Hoffmann
Dr. Inge Voltmann-Hummes
Nicole Ziemer
Ausschuss für Feuer-, Katastrophenschutz und Ordnungsangelegenheiten
Andreas Köhlbrandt - Vorsitzender
Brigitte Mertz
Rainer Dittmers - Sprecher
Karl Tödter
Betriebs- und Straßenbauausschuss
Wolfgang Marten - Sprecher
Andreas Köhlbrandt
Egbert Bolmerg (parteilos)
Jens-Peter Schultz
Jugendhilfeausschuss
Brigitte Mertz - Vorsitzende
Daniela Krüger
Nicole Ziemer
Sportausschuss
Silke Rogge - Sprecherin
Cem Aksoy
Andreas Köhlbrandt
Jens-Peter Schultz
Schulausschuss für allgemein und berufsbildende Schulen
Brigitte Mertz - Sprecherin
Achim Gründel
Dr. Inge Voltmann-Hummes
Nicole Ziemer
Schulgrundsatzausschuss
Brigitte Mertz
Dr. Inge Voltmann-Hummes
Ausschuss für Raumordnung (neu Oktober 2019)
Barbara Beenen
Prof. Dr. Hinrich Bonin - Sprecher
Achim Gründel
Jens-Peter Schultz
Ausschuss für Mobilität (neu Oktober 2019)
Barbara Beenen - Vorsitzende
Achim Gründel
Andreas Köhlbrandt
Jens-Peter Schultz
Begleitausschuss zur Endlagersuche (neu Dezember 2020)
Franz-Josef Kamp - Vorsitzender
Andreas Köhlbrandt
Wolfgang Marten
Brigitte Mertz